Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умеров: я обязательно попробую вернуться в Крым

Умеров: я обязательно попробую вернуться в Крым
Ильми Умеров. Фото: inforesist.org
Заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров после освобождения из российского заключения и доставку его в Турцию заявил, что через некоторое время попытается вернуться в Крым.

"Я не давал никаких обещаний и гарантий, что не буду таких попыток. Через некоторое время я обязательно попробую вернуться в Крым" , - сказал Умеров в ходе брифинга в Анкаре, передает  Еспресо.TV .

При этом заместитель председателя Меджлиса отметил, что не знает, какими будут последствия такой попытки.

"Нам не очень рассказывали о переговорные процессы. Мы до конца не знаем, что ждет нас, если мы попытаемся пересечь контрольно-пропускной пункт между Херсонской областью и Крымом" , - сказал Умеров.

Также Умеров рассказал, что их освобождение стало возможным благодаря мировому огласки и действиям Эрдогана, Порошенко, Чубарова и Джемилева.

"Мы вчера стали свидетелями освобождения моего друга Ахмета Чийгоза. Это стало возможным благодаря конкретным действиям и огласки мирового сообщества и именно благодаря действиям президента Турции Эрдогана, действиям президента Украины Петра Порошенко, председателя Меджлиса и лидера крымского татарского народа Чубарова и Джемилева" , - сказал Умеров .

Он отметил, что его и Чийгоза обвиняли в том, чего они не делали.

Как сообщалось, в среду, 25 октября, осужденных оккупантами Крыма заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. Ожидается, что оттуда они отправятся в Украину.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что  Умеров и Чийгоз жить и работать в Киеве .