Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП прекращает евхаристическое общение с Константинополем

УПЦ МП прекращает евхаристическое общение с Константинополем
Фото: news.church.ua
Украинская православная церковь Московского патриархата прекращает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Об этом объявили по результатам Собора во вторник, 13 ноября.

"Собор епископов Украинской Православной Церкви считает, что решение Священного Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы. В частности, решение об установлении юрисдикции Константинопольского Патриархата на территории Украины является следствием спекулятивного трактовка церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов из лидеров раскола и признание действительности псевдохиротоний, которые были совершены ими во время пребывания в расколе, является следствием искаженного толкования православных канонов", - заявили в УПЦ МП.

По мнению церкви, после принятия таких решений Константинопольский патриархат сам стал на путь раскола.

"В связи с этим, евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается", - заявили в УПЦ.

Напомним, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил об отмене встречи иерархов церкви с президентом Украины Петром Порошенко. В Администрации президента такое решение назвали московским сценарием.

Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась участвовать в процесс создания автокефальной Украинской православной церкви.