Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП призывает запретить аборты в Украине на законодательном уровне

УПЦ МП призывает запретить аборты в Украине на законодательном уровне
Митрополит Александр Драбинко. Фото: zn.ua
Митрополит УПЦ МП Александр Драбинко подписал обращение, призывающее полностью запретить аборты на территории Украины.

В УПЦ МП считают аборты одной из главных бед Украины.

"Тот аргумент, что, мол, увеличится количество подпольных операций - это ерунда. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков", - приводит слова Драбинко "Главком".

По словам священника, для начала нужно исключить аборты из услуг, предоставляемых в рамках системы медицинского обслуживания.

"Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас было бы устойчивый и мощный демографический рост ... В Украине на это есть свои причины, российская агрессия, потеря территорий, все это является звонком нам как христианам и государственным деятелям. Нужно общим фронтом принять важные решения для увеличения генофонда, нельзя чтобы нация вымирала", - отметил митрополит.

По его словам, преодоление "этого зла" требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в решении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм.

При этом, митрополит раскритиковал суррогатное материнство. По его словам, оно "искажает само понятие матери". Драбинко считает, что альтернативой суррогатного материнства может быть усыновление сирот. "Взять сироту. Так делали всегда наши люди. И воспитывать сирот", - заявил он.

По словам Драбинко, церковь собирается инициировать сбор подписей среди прихожан о запрете абортов, также он намерен инициировать слушания в Верховной Раде по этому вопросу.

Читайте также:  Запрет абортов в Польше: право на жизнь или право на выбор?

Напомним, что 27 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал текст обращения, который призывает полностью запретить аборты на территории России.

23 сентября депутаты польского Сейма одобрили в первом чтении законопроект, который полностью запрещает аборты в стране. Документ вводит уголовную ответственность для каждого, включая мать, которая своими действиями может привести к смерти зачатого ребенка.