Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП выбрала преемника митрополита Владимира

УПЦ МП выбрала преемника митрополита Владимира
Фото: espreso.tv
В связи с ухудшением состояния здоровья, Митрополит Владимир Сабодан больше не может выполнять обязанности руководителя УПЦ МП. Новым руководителем стал митрополит Буковинский Онуфрий.

Перед началом заседания архиереи посетили в больнице Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Как стало известно, на заседании было избранр блюстителя Киевской Митрополической кафедры - митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

Онуфрий ранее был наместником Почаевской Лавры, последние 20 с лишним лет - митрополит Черновицкий и Буковинский, пишет LB.ua.

Издание сообщает также, что состоялся телефонный разговор владыки Онуфрия и Святейшего Патриарха Кирилла, во время которого последний "пожелал митрополиту Онуфрию помощи Божией в несении ответственного служения в трудное для Церкви время, которое переживает сейчас украинский народ".

Добавим, что Онуфрий принадлежит к так называемому, умеренному крылу в УПЦ МП.

Как сообщалось ранее, Киевский патриархат УПЦ предложил Московскому УПЦ значительно интенсифицировать диалог с целью создания единой Поместной Украинской Православной Церкви.

Соответствующий диалог ведет специальная комиссия, однако для того, чтобы координировать переговоры со стороны УПЦ МП необходимо ответственное лицо. Вместе с тем, Митрополит Владимир - по состоянию здоровья - заниматься сейчас этим не может. В том числе, по этой причине был избран Митрополит Онуфрий.

Как сообщал iPress.ua, вчера стало известно, что Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к Блаженнейшему Владимиру, Предстоятелю Украинской православной церкви с призывом к созданию единой Поместной Православной Церкви .