Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Увеличить зарплаты чиновников позволит сокращение их количества, - Яценюк

Увеличить зарплаты чиновников позволит сокращение их количества, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за сокращение количества государственных служащих с одновременным сохранением существующего фонда оплаты их труда, что в итоге позволит увеличить зарплаты чиновников, которые остались.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в эфире "10 минут с премьером", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы можем сократить количество государственных служащих, при этом сохранить существующий фонд заработной платы. За счет качества государственного служащего повысить как качество заработной платы, так и стандарты предоставления услуг гражданам Украины от каждого органа государственной власти. Это тот вопрос, который выполняется сейчас правительством", - сказал он.

Как пример подобной оптимизации, премьер привел изменения в работе Государственной фискальной службы, в которой работает около 60 тыс. чел. "И это при том, что всего-навсего 1,5 тыс. предприятий наполняют бюджет на 80%. Это означает, что 1,5 тыс. инспекторов хватит для того, чтобы контролировать эти 1,5 тыс. предприятий, а средний бизнес лучше не трогать. Лучше дать им возможность работать и развиваться без давления государства", - сказал Яценюк.