Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ужгородские митингующие объявили о круглосуточном блокирование здания Закарпатской ОГА

Ужгородские митингующие объявили о круглосуточном блокирование здания Закарпатской ОГА
Фото: zakarpattya.net.ua
Сегодня в Ужгороде активисты вели переговоры с председателем Закарпатской ОГА Александром Ледида о предоставлении зала для народного заседание с целью создания Народного рады Закарпатья. Согласия не достигли. Тогда закарпатцы объявили, что не покинут здание.

После выхода делегации от александр Ледида, участники митинга совместно приняли решение: все дальнейшие протесте действия должны происходить мирно, увлечений и штурма ОГА стоит избежать, а вот блокировка учреждения вполне может иметь положительный результат. Следовательно, объявили о начале круглосуточного блокировки Закарпатской ОГА, с переменностью дежурных групп.

Через некоторое время люди уже начали подвозить на пл. Народную все, что понадобится для блокировщиков: дрова, бочки, автомобильные скаты, теплая одежда, горячий чай и еду. В 18 часов на месте, где дислокуватиметься "протестный центр", должно было начаться общее вече.

В помещении облгосадминистрации находятся военнослужащие внутренних войск, "Беркута", исключая попадание туда протестующих.

Когда у ОГА появилась первая бочка для разжигания костра, силовики выбежали из здания, растолкали людей и, схватив ее, потащили в здание. Возникли столкновения между милицией и митингующими, однако силовикам все же удалось занести бочку в ОГА.

Отметим, перед походом в Закарпатской ОГА ужгородские митингующие попытались штурмовать Ужгородского горсовета.

Со вчерашнего дня митингующие заняли: Львовскую, Ровенскую, Житомирскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Черкасскую, Хмельницкую, Сумскую, Черновицкую областные государственные администрации.

Руководитель Самообороны Майдана, депутат фракции " Батькивщина" Андрей Парубий заявил, что захват зданий облгосадминистраций в ряде областей Украины является " расширением Майдана".

По материалам: Закарпатье онлайн