Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В аэропорту Донецка уничтожено взлетно-посадочную полосу, - штаб АТО

В аэропорту Донецка уничтожено взлетно-посадочную полосу, - штаб АТО
Фото: @HromadskeTV
В Донецком аэропорту продолжаются ожесточенные бои между украинскими силовиками и террористами.
Об этом сегодня вечером на экстренном брифинге сообщил пресс-секретарь штаба АТО Андрей Лысенко.
 
По словам Лысенко, в Донецком аэропорту выведено из строя и разрушено взлетно-посадочную полосу.
 
"Наши военные держат оборону, операция продолжается", - сказал Лысенко, не предоставив никаких данных о потерях со стороны украинских военных.
 
Спикер штаба добавил, что в течении дня было зафиксировано приближения с северного направления еще трех батальонных тактических групп мотострелков, передвижения подразделений зафиксировано вблизи населенных пунктов Куйбышево, Каменск-Шахтинский и Матвеев Курган (Ростовская область России).
 
 
Лысенко подчеркнул, что ситуация в зоне АТО остается "сложной, но под контролем украинских военных".
 
Опубликованную ранее информацию о том, что восемь украинских военных попали в плен в районе аэропорта, Лысенко не подтвердил и не опроверг, сообщив, что эти данные уточняются, а полная информация будет доступна позже - "после завершения операции".
 
Как сообщал iPress.ua, российские солдаты и террористы много месяцев пытаются захватить Донецкий аэропорт. В последние дни интенсивность нападений сильно увеличилась. 15 января киборги отбили самую масштабную атаку.
 
16 и 17 января ожесточенные бои продолжались. В результате трехдневных тяжелых боев силы АТО вернули аэропорт Донецка полностью под свой контроль.
 
 
Добавим, ранее в МИД России заявили, что аэропорт Донецка, согласно минскими договоренностям, должен быть передан под контроль боевиков.
 
В украинском МИД, в свою очередь, заявили, что усиление противостояния в районе аэропорта Донецка имеет за цель заставить Украину и Запад согласиться на изменение содержания минских договоренностей.
 
По словам российской правозащитницы Елены Васильевой, в течении последних трех дней во время интенсивных боев на Донбассе русская армия потеряла 382 военнослужащих, около 500 - ранены.