Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Афганистане умерла первая женщина, получившая звание генерала

В Афганистане умерла первая женщина, получившая звание генерала
Фото:aljazeera.com
В возрасте 71 года умерла Сухайль Сиддик - первая женщина, получившая в Афганистане генерал-лейтенанта. Она работала хирургом, а впоследствии стала Министром здравоохранения.

Как сообщает BBC, последние шесть лет она вылечила болезнь Альцгеймера, отмечает "Общественное".

Глава совета для мирных переговоров с движением «Талибан» Абдула Абдула заявил, что роль Сиддик для привлечения женщин к медицине, армии и общественных дел похвальна и неоспорима.
 
Что известно о Сухайле Сиддик?
 
Она была одной из пяти дочерей бывшего губернатора города Кандагар Мохаммада Сиддика. После выпуска из школы и двух лет учебы на медицинском факультете в университете в Кабуле она получила стипендию в Московском институте медицинских наук.
 
Сухайла вернулась в Афганистан, где начала работать врачом. Она десятилетия спасала жизни людей в главном госпитале в Кабуле. В частности, Сухайла продолжала поддерживать работу больницы в 90-х годах, когда происходили ракетные обстрелы Кабула.
 
Во времена советского управления Афганистаном Сухайле Сиддик присвоили звание генерала.
 

Фото: Сухайли Сиддик

Twitter BBC NEWS 

После того как в 1996 году власть захватил «Талибан», права женщин в Афганистане начали ограничивать. Тогда Сиддик пришлось оставить работу, но через несколько месяцев «Талибан» попросил ее вернуться к работе хирурга.

Она согласилась, но при условии, что ее сестра не будет обязана носить бурку — мусульманскую одежду, которая должна прикрывать все тело и лицо женщины, с сеткой на глазах, чтобы женщина могла видеть.

Сама Сухайла рассказывала, что никогда не надевала бурку, даже когда работала на талибов. Она также возмущалась из-за того, что все обращали внимание именно на то, как женщин заставляли одеваться, а не на образование и восстановление страны.

После падения «Талибана» Сиддик назначили министром здравоохранения Афганистана. Она была ответственна за вакцинацию миллиона детей против полиомиелита и подчеркивала необходимость борьбы с ВИЧ и СПИДом.

Она обращалась за помощью к ООН для подготовки женщин в медицинской сфере, подчеркивала необходимость улучшать охрану здоровья женщин. После завершения министерской работы Сиддик вернулась работать в больницу.

Сухайла также никогда не выходила замуж. Она заявляла, что отдана работе и влюблена в профессию, поэтому на мужа времени нет.

Читайте также: Судан отменил закон, который определял, как женщины должны вести себя и одеваться