Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В армянском Гюмри начался многотысячный митинг оппозиции

В армянском Гюмри начался многотысячный митинг оппозиции
Фото: reuters.com
Вечером в пятницу, 27 апреля, в армянском городе Гюмри, втором по величине в стране, начался антиправительственный митинг.

Как передает NEWS.am, лидера протестов, оппозиционного депутата Никола Пашиняна встретила многотысячная толпа на площади Вардананц. Он въехал на площадь на фаэтоне, который является символом старого города, после того как совершил автопробег из Еревана в Гюмри.

Во время митинга Пашинян заявил, что текущая политическая ситуация имеет одно решение - все парламентские фракции выдвинут кандидатом на пост премьер-министра "кандидата от народа".

"Есть один путь - выбрать премьер-министром Армении кандидата от народа. Если я пойму, что есть другой путь, который поможет не сломить победу гражданина Армении, я в тот же момент откажусь. Но политическая ответственность заставляет меня констатировать, что нет другого варианта и де-факто победа должна быть зафиксирована де-юре 1 мая", - сказал он.

Следующий митинг Никол Пашинян проведет в Ванадзоре 28 апреля, а 29 апреля будут восстановлены все акции протеста с новой силой, 1 мая с 08:00 все "заполонят" улицы Еревана.

Напомним, несмотря на масштабное народное недовольство парламент Армении 17 апреля избрал экс-премьера Сержа Саргсяна премьер-министром. Уже через неделю он вынужден был оставить свой пост из-за протестов. Ушло в отставку и его правительствоИсполняющим обязанности премьера стал еще один член Республиканской партии Карен Карапетян.

В Ереване возобновились уличные протесты.