Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австрии начало работать правительство меньшинства

В Австрии начало работать правительство меньшинства
Фото: yugopolis.ru
Министры австрийской народной партии Курца и министр иностранных дел Карин Кнейсль сохранили свои должности после обновления правительства, а министров партии Свободы заменили малоизвестные эксперты и государственные служащие высших рангов.

"Правительство меньшинства во главе с австрийским канцлером Себастианом Курцом было приведено к присяге в среду, после того, как коалиция Курца с крайне правой партией свободы (FPÖ) прекратила существование из-за обвинений в коррупции, которые возникли после обнародования видеопленки", - говорится в "Укринформ" со ссылкой на DPA.

На церемонии приведения к присяге президент Австрии Александер ван дер Беллен призвал временное правительство укрепить доверие и найти компромисс с парламентом.

"Активная и зрелая демократия - это не просто продвижение собственных позиций и программ", - сказал он.

Однако, пока непонятно как долго сможет работать это правительство, поскольку следующий понедельник небольшая левая партия Jetzt планирует вынести на голосование в парламенте постановление о недоверии правительству.

Как известно, Австрию охватил правительственный кризис после публикации в СМИ видеозаписей, на которых тогдашний глава FPÖ Штрахе обсуждает с "племянницей российского олигарха" на Ибице варианты медийной и финансовой поддержки партии в обмен на доступ к государственным контрактам после прихода FPÖ к власти.

В результате скандала в стране распалась правительственная коалиция между "Австрийской народной партией", которую возглавляет Себастьян Курц, и правопопулистской и пророссийской "Австрийской партией свободы". В стране объявлено о проведении досрочных парламентских выборов в начале сентября 2019 года.

Читайте также:  Президент Австрии поддерживает проведение досрочных парламентских выборов в сентябре