Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Барселоне во время теракта пострадали граждане 18 стран

В Барселоне во время теракта пострадали граждане 18 стран
Фото: ЕРА
В результате теракта в Барселоне погибли или пострадали граждане не менее 18 стран.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на местные власти.

При этом не уточняется, граждане каких именно стран пострадали.

Власти испанского региона Каталония объявили траур в связи с терактом в Барселоне, в пятницу, 18 августа, в городе должна пройти минута молчания, сообщает местное издание La Vanguardia .

Премьер-министр Испании Мариано Рахой после совещания с руководством государственных служб безопасности объявил трехдневный траур по всей стране.

Как передает Reuters , Рахой заявил, что теракт в Барселоне является "джихадистских терроризмом", который требует ответа мирового сообщества.

"Сегодня борьба с терроризмом является главным приоритетом для свободных и открытых обществ как наше. Это глобальная угроза, и ответ на нее также должна быть глобальной", - сказал он.

Мэр Барселоны Ада Круги в своем Twitter призвала всех горожан в пятницу в полдень провести минуту молчания в память о жертвах атаки террористов.


Как iPress.ua , в четверг, 17 августа, в Барселоне произошел теракт - фургон въехал в толпу людей в районе улицы Рамбла . По последним данным, в результате происшествия погибли 13 человек, более 100 были ранены.

Двое подозреваемых в причастности к теракту были арестованы. Водитель фургоназалишаеться на свободе .

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" .

Кроме этого, в прибрежном каталонском городе Камбрилс, расположенном к юго-востоку от Барселоны, сотрудники правоохранительных органов Испании провели спецоперацию в связи с вероятной новой террористической атакой. Вследствие спецоперации были ликвидированы пять террористов .