Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси вновь протестуют: участники продолжают задерживать

В Беларуси вновь протестуют: участники продолжают задерживать
Фото: Радыё Свабода
В Минске снова акция протеста. Люди вышли против вчерашних задержаний. Милиция задержала 20 человек.

"Около 30 минут назад в Минске началась очередная акция протеста. Буквально через минут 5 минут после начала акции начали подходить люди и сотрудники Омона, которые, к счастью, не были вооружены. Как вчера, были без щитов. В это же время подъехало несколько автозаков, начали "паковать" людей в эти автозаки. Правда, предупредили людей, что акция не является санкционированной. На первый взгляд задержано около 20 человек", - рассказала корреспондент телеканала "112 Украина" Инна Кардаш.

Отметим, Европейский союз осуждает действия силовиков во время проведения Дня Воли в Минске 25 марта. В свою очередь, посольство США в Беларуси сообщило о глубокую обеспокоенность в связи с противодействием властей Беларуси проведению мирных акций. Призывают немедленно освободить задержанных мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов, обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова в соответствии с международными обязательствами.

Напомним, в Минске 25 марта прошла оппозиционная акция в честь Дня Воли – неофициального праздника в честь объявления Белорусской народной республики. Спецтехники и Омона в шлемах и со щитами в центре города было больше, чем демонстрантов; задержаны сотни людей.

Правозащитный центр "Вясна" заблокировали сотрудники спецподразделения ОМОН. Всего было задержано 57 правозащитников и волонтеров. Также в Минске задержали около сотни мирных граждан и более 20 журналистов.

Впоследствии ОМОН отпустил задержанных. Также стало известно, что задержанные во время акций ко Дню Свободы 50 журналистов на свободе.