Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси исчез оппозиционный политик Николай Статкевич

В Беларуси исчез оппозиционный политик Николай Статкевич
Фото: dw.com
Один из лидеров Белорусского национального конгресса Николай Статкевич с 23 марта не выходит на связь.

Об этом сообщила жена оппозиционера Марина Адамович, сообщает DW.

В субботу, 25 марта, в День Воли Статкевич должен был быть в Минске на площадке возле Академии наук. Оттуда он как организатор проведения акции от имени БНК планировал начало шествия по главному проспекту белорусской столицы. Но политик там не появился.

"В последний раз я видела Николая утром в четверг, 23 марта, после этого пришло сообщение, что с ним все в порядке. С тех пор его телефон не отвечает, и нет никого, кто бы мог мне рассказать, где мой муж", - заявила Адамович.

Она подчеркнула, что главной целью Статкевича было остаться на свободе до 25 марта.

"Мы обсудили систему сигналов безопасности, и он пошел, чтобы его не арестовали до этого срока", - рассказывает Адамович.

Она убеждена, что если бы Статкевич не был арестован, то "сделал бы все возможное, чтобы приехать в Минск на акцию, куда он сам позвал людей".

Адамович рассказала, что в понедельник, 27 марта, она вместе с адвокатом намерен подать официальный запрос в КГБ Беларуси по местонахождение Статкевича. По ее словам, она уже обращалась за справками в СИЗО КГБ, в минский следственный изолятор МВД и в изолятор временного содержания, но ей ответили, что Статкевич там нет.

В списке задержанных cпецслужбамы по обвинению в подготовке "массовых беспорядков" по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса, который ведет запрещен властями белорусский правозащитный центр "Весна", имени Николая Статкевича также нет.

Напомним, в Минске опять акция протеста. Люди вышли против вчерашних задержаний. Милиция задержала 20 человек.

В сети интернет появились видео массовых задержаний участников несанкционированного митинга в центре Минска.

Европейский союз осуждает действия силовиков во время проведения Дня Воли в Минске 25 марта.