Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси задержали трех украинский, приехавшие на теологический семинар

В Беларуси задержали трех украинский, приехавшие на теологический семинар
Фото: из свободных источников
Трое граждан Украины - Леонида НОМЕРЧУК из Львова, Ашота Саркисяна из Хмельницкого и Владислава Ермолова из Николаева - христианских проповедников, которые приехали в Беларусь на теологический семинар, задержали в Минске.

Об этом сообщает "Белорусский партизан" со ссылкой на белорусского политика Алеся Логвинця, который находился в Центре изоляции правонарушителей и был освобожден 2 апреля.

Отмечается, что теологический семинар, организованный "Миссией Благая весть", должен был происходить с 21 по 24 марта с участием пастора из Южной Кореи и гостей из Украины. Без объяснения причин договор об аренде помещения в СОЦ "Олимп" был расторгнут, а организаторы пытались найти новое место для проведения своего семинара.

"22 марта возле площади Якуба Колоса трое граждан Украины - проповедников, которые должны были участвовать в семинаре, были остановлены милицией за переход улицы в неположенном месте и оштрафованы. Однако штрафом для них дело не ограничилось - на украинском составили протоколы за мелкое хулиганство. И по правонарушения, которого они не совершали, украинцы получили по 15 суток административного ареста", - говорится в сообщении.

По словам Логвинця, связаться с посольством Украины в Беларуси задержанным разрешили только с помощью письма.

"Пришел это письмо до адресата и был вообще отправлен - неизвестно. 2 апреля посольство не смогло прокомментировать "Белорусский партизан" информацию о задержанных, пообещали, что завтра пресс-секретарь сделает заявление", - отмечает издание.

Кроме того Логвинец сообщил, что видел на прогулке в дворике изолятора двух ребят из Украины, которые были одеты в тюремные робы, поскольку их одежда была изъята для экспертизы на предмет столкновения с взрывчатыми веществами. Другой информации о них нет.

Напомним, суд Ленинского района Минска приговорил к 15 суткам ареста гражданина Украины Руслана Терещенко, задержанного за участие в демонстрациях ко Дню Воли 25 марта.

В Минске задержали еще одного гражданина Украины за участие в массовых протестах на Дне Воли Беларуси.

Впоследствии суд постановил депортировать в Украину двух граждан Украины, задержанных на митинге в Минске 25 марта.