Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Белграде вандалы потушили вечный огонь, привезенный Лавровым

В Белграде вандалы потушили вечный огонь, привезенный Лавровым
Фото: Европейская правда
В Сербии неизвестные злоумышленники потушили вечный огонь, глава МИД РФ Сергей Лавров привез в Белград во время последнего визита.

Памятник освободителям Белграда был осквернен в ночь со вторника на среду, когда пламя было потушено неизвестными вандалами, сообщает "Европейская правда". На монументе был оставлен надпись "Освободители Нет, никогда", а серп и молот зачеркнутый.

Вечный огонь был зажжен на торжественной церемонии министром иностранных дел России и президентом Сербии Вучич во время недавнего визита Лаврова.

Заместитель мэра Белграда Горан Весич заявил, что в настоящее время полиция пытается установить личности преступников.

"Я решительно осуждаю этот насильственный акт, направленный против всех тех, кто героически отдал свою жизнь при увольнении Белграда", - заявил Весич.

Посольство Российской Федерации в Белграде заявил, что глубоко потрясено "варварским осквернением" вечного огня на кладбище освободителей Белграда и указало на срочную реакцию сербского руководства и компетентных государственных органов на это событие.

Посольство оценило этот акт как "циничную попытку" причислить Сербию до тех европейских стран, в которых "война с памятниками антифашистам и переписывание истории приобрели системный характер".

Читайте также: У Додика заявили украинскому посольству, что подаренная Лаврову икона принадлежала сербской семье