Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Белоруссии после критики Лукашенко отменили масочный режим

В Белоруссии после критики Лукашенко отменили масочный режим
Фото: kp.by
Министерство здравоохранения Беларуси отменило обязательный масочный режим, введенный 9 октября. Сделали это после того, как эти правила раскритиковал самопровозглашенный президент Александр Лукашенко.

Об отмене режима говорится в постановлении МЗ страны от 20 октября, пишет "Общественное".

Лукашенко на совещании 19 октября требовал не допускать никакого давления на людей относительно ношения защитных масок, дистанцирование и вакцинации.

"О масок, защитных средств, дистанцирование и вакцинации я высказался. Выполните это немедленно. Никакого давления на людей", - заявил Лукашенко.

Кроме того, в Беларуси отменили обязательную вакцинацию против COVID-19 для таксистов и курьеров. Ее ввели 14 октября. А еще отменили штрафы за отсутствие масок в общественных местах.

Ситуация с коронавируса в стране

За последнюю неделю суточный прирост больных COVID-19 в Беларуси, по официальной статистике, составляет примерно 2000 случаев. Ранее Минздрав Беларуси из-за распространения в стране коронавируса приостановило оказание плановой медицинской помощи, до этого ведомство временно приостановило проведение профилактических медицинских осмотров. Врачи рассказывают, что отделение переполнены пациентами с COVID-19, передает "Радио Свобода".

Многие белорусов жалуются на то, что в стране сложно сделать тест на COVID-19, а к больным пациентов не приходят домой врачи.

Лукашенко против карантина

С самого начала пандемии Лукашенко называл ее "Коронавирусная психозом". В стране не вводили практически никаких ограничений из-за этого - даже футбольные матчи в Беларуси, в отличие от остального мира, не отменили, не говоря уже о военном параде к 9 мая (который перенесла даже РФ).

Сдержать распространение болезни удалось фактически усилиями волонтеров, которые помогали врачам со средствами защиты и аппаратами искусственной вентиляции легких. В то же время Лукашенко предлагал избавляться от вируса водкой, баней, работой на тракторе и игрой в хоккей. А еще советовал мужчинам целоваться с другими женщинами.

В апреле Лукашенко заявил, что Беларусь идет своим путем в преодолении коронавируса, и над ней уже "появился маленький лучик надежды".

Читайте также: Беларусь ввела уголовную ответственность за подписку на оппозиционные Telegram-каналы