Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Берлине продолжается забастовка общественного транспорта

В Берлине продолжается забастовка общественного транспорта
Берлин. Фото: Getty images
Немецкая ассоциация профсоюзов, известная по сокращенным названием Verdi, объявила забастовку работников общественного транспорта Берлина на 1 апреля. К протесту присоединились водители автобусов, трамваев и машинисты поездов метро.

Горожанам пришлось передвигаться на велосипедах, добираться на работу пешком или работать из дома. Городские скоростные электрические поезда и железная дорога регионального сообщения работу не прекращали, поэтому некоторые пассажиры могли воспользоваться ими, сообщает " Радио Свобода ".

Забастовка происходит на фоне переговоров по зарплате и условиях труда для 14600 работников Берлинского коммунального транспортного предприятия.

Это уже третий забастовку с начала 2019 - предварительный состоялся в феврале. В Verdi не согласны с предложениями предприятия.

"Достичь соглашения в ходе коллективных переговоров было невозможно из-за предложение, поступившее от работодателя. К сожалению, не все работники получат выгоду от тех повышений, которые предложила компания" , - сказал представитель Verdi Джереми Арндт.

Как сообщает местное издание TheLocal.De, Verdi требует ввести триавлисть рабочей недели 36,5 часов с полной компенсацией заработной платы. Сейчас почти половина всех работников, которых коммунальное предприятие наняло с 2005 года, вынуждены работать 39 часов.

В БКТП забастовку назвали "абсолютно неуместным".

Главная представитель коммунального предприятия на переговорах Клаудия Пфайффер сообщила, что ее компания предложила увеличить выплаты на зарплаты в 90000000 евро, что в разы больше, чем предусматривают аналогичные контракты. Таким образом, работники берлинского коммунального транспорта получили бы в среднем на 450 евро больше в месяц, цитирует Пфайффер городской сайт Berlin.de.

Компания сообщила о забастовке заранее и привела перечень маршрутов, которые будут заблокированы.

"Нам жаль, что объединение Verdi использует этот инструмент и переговоры с профсоюзами сейчас идет за счет наших пассажиров" , - говорится в заявлении БКТП.

Напомним, что  Германия и Франция закрыли свое воздушное пространство для самолетов Boeing 737 Max 8 после недавней авиакатастрофы у самолета этой модели в Эфиопии. Позже такое решение приняла Ирландия.