Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии электромобили без водителя могут заменить общественный транспорт

В Британии электромобили без водителя могут заменить общественный транспорт
В 2015 году в британском городе Милтон-Кейнс начнется эксперимент: привычные автобусы заменят двухместными электромобилями без водителя.

Электрические вагоны с названием Ultra Pods(ультра-поды) два года назад появились в лондонском аэропорту Хитроу. Теперь их впервые используют как городской общественный транспорт.

Власти города Милтон-Кейнс планирует, что ультра-поды начнут курсировать по городу в тестовом режиме в 2015 году, а в 2017 году состоится полномасштабный запуск нового транспорта. Тогда по улицам будет курсировать 100 экологических вагонов.

Передвигаться они будут на резиновых колесах вдоль специальных дорожек, огражденных направляющими бордюрами.Пассажиры смогут вызвать электромобиль с помощью смартфона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Эстонии открыли первую в мире сеть заправок для электрокаров

Стоимость поездки составит 2 фунта стерлингов. Вагоны будут двигаться со скоростью 19 км / ч, а управлять движением будет независимый бортовой компьютер. Пассажир в любой момент сможет остановить ультра-под.

По плану, электромобили будут курсировать между центром города, его деловой частью и железнодорожным вокзалом.

Власти Милтон-Кейнс отмечает, что главным преимуществом нового типа транспорта является его экологичность. Вагон на электрической тяге может подзаряжаться на каждой остановке.

За два года тестирования в лондонском Хитроу, где четырехкилометровой участком между терминалами курсировал 21 ультра-под, через них не произошло ни одного серьезного инцидента.

По материалам Slon.ru