Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе после задержания подозреваемого в парижских терактах прогремели два взрыва

В Брюсселе после задержания подозреваемого в парижских терактах прогремели два взрыва
Фото: reuters.com
Два взрыва прогремели в районе Моленбек в Брюсселе 18 марта через несколько часов после задержания полицейскими предполагаемого организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама.

Об этом сообщает DW со ссылкой на местные СМИ.

По данным агентства Reuters, полиция продолжает в этом районе Брюсселя поиски еще одного подозреваемого.
Бельгийский Телеканал RTBF показал кадры с клубами дыма, уточнив, что точная природа взрывов пока неясна.
РТЛ и l'echo также сообщили о двух взрывах. В то же время газета HLN пишет, что в Брюсселе пойман и третий подозреваемый в причастности к терактам в Париже в ноябре 2015 года.

Напомним, вечером 13 ноября 2015 года в Париже и пригороде Сен-Дени произошла серия терактов. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале "Батаклан" захватили заложников, а возле футбольного стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, прозвучали три взрыва.

Жертвами атак стали 130 человек. Восемь террористов, участвовавших в атаках, мертвые (семь из них были смертниками и подорвали себя, еще одного ликвидировала полиция). По информации СМИ, вероятным организатором атак является 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд, который был ликвидирован во время спецоперации 19 ноября. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка ИГИЛ.