Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черноморске в фуре на таможне умирает 300 овец

В Черноморске в фуре на таможне умирает 300 овец
Фото: dumskaya.net
В морском порту Черноморска Одесской области две недели стоит трехуровневая фура с 300 умирающими овцами.

Животные стали заложниками ситуации: фирма-владелец овец еще 3 октября осуществила таможенное оформление живого товара в Турцию, 6 октября "оформленных" овец отправили паромом зарубеж, однако там по неизвестным причинам принять животных отказались и через 2 дня отправили обратно в Украину, сообщила представитель Одесской таможни Елена Гусева, информирует "Украинская правда".


Фото: dumskaya.net

"11 октября от одесской службы ветконтроля таможенники получили письмо, где было указано, что, по их информации из Турции на пароме следует живой груз, и они просят не допустить его на таможенную территорию Украины, поскольку груз побывал на территории Турции, где регистрируются особо опасные болезни животных, а рекомендуют владельцу вернуть животных в Турцию", - сказала Гусева.   

По ее словам, животные на пароме вернулись в Черноморск 12 октября. 

"В период с 12 по 14 октября грузоотправитель не появлялся в таможню. В авто с овцами был только водитель. Но 14 октября он оставил авто и ушел", - сказала Гусева.

После этого, по ее словам, появилась владелица этих животных, и ей рассказали, как эту ситуацию можно решить.  

"Есть два выхода из этой ситуации: первый - вернуть в Турцию, как предлагала в акте ветслужба, второй - заявить его "в режиме уничтожения" (убить - ред.) опять же на основании решения ветслужбы", - сказала представитель таможни.

Уничтожить животных законно - под ветконтроль - можно только на полигоне в Виннице. Для этого владелец должен оформить определенные документы и в сопровождении ветслужбы отправить товар на уничтожение, добавила она.

"По законодательству всю процедуру уничтожения оплачивает владелец", - рассказала Гусева. 

После этого, по ее словам, владелица не просто не обращалась по таможенному оформлению товара, она даже трубку не берет.

На территории таможни животных время от времени подкармливали сеном и водой неравнодушные работники, однако сейчас часть животных все равно уже погибла, сообщают источники "УП".

По словам Гусевой, таможня в этой ситуации не может принимать никаких мер. И даже когда все животные погибнут, таможня не сможет просто взять и отправить авто с овцами на скотомогильник.

"Мы не можем вмешаться, у нас нет законных оснований на это. Но мы пока приняли решение - и ветслужба также - писать обращение в полицию о привлечении к ответственности владелицы животных", - подытожила представитель таможни.

Овцы принадлежат компании "Украниксар", информирует издание "Думская". По словам директора фирмы Елены Севинч, она находится в авто с животными и ждет разрешение на их утилизацию.  

"Я живу в этой машине, нахожусь на территории порта нелегально, мне даже пропуск не выдали. Животные живут на трупах своих братьев, вокруг страшная вонь. Написали снова в Киев, теперь ждем ответа на запрос об утилизации абсолютно здоровых животных. То есть их можно только убить и утилизировать, потому что даже вернут на собственную ферму я не могу - мне это запретили", - цитирует Севинч "Думская".

Также, в одном из сел Саратского района Одесской области зафиксировали вспышку сибирской язвы.