Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Дании не могут принять решение о строительстве "Северного потока-2"

В Дании не могут принять решение о строительстве
Фото: gettyimages.com
Власти Дании сейчас не может принять решение о выдаче разрешения на строительство газопровода "Северный поток-2" по поводу любой из трех заявок оператора проекта Nord Stream 2 AG.

В третью заявку включены два варианта маршрута, проходящих по континентальному шельфу к юго-востоку от острова Борнхольм, расположенные в исключительной экономической зоне Дании, сообщает Энергетическое агентство Дании (DEA) .

"Энергетическое агентство Дании теперь возьмется обрабатывать заявку и инициирует процесс экологической оценки. Это включает общественные консультации по поводу отчета о воздействии проекта на окружающую среду. Эти общественные консультации, как ожидается, будут инициированы в ближайшее время и также включать консультации со связанными странами по поводу любого возможного трансграничного воздействия на окружающую среду в соответствии с Конвенцией Эспо ", - говорится в сообщении DEA.

Согласно информации агентства, Дания должна совместно с разработчиком проекта ответить на полученные замечания, продолжительность этой части процесса будет зависеть от количества, содержания и сложности полученных в процессе консультаций отзывов, в связи с этим энергетическое агентство сейчас не может сказать, когда будет выдано разрешение на строительство.

Дания - последняя из стран Европейского Союза, не согласовала маршрут "Северного потока-2" . Ранее разрешения на его строительство дали Германия, Финляндия и Швеция.

Ранее,  Россия пригрозила ЕС трудностями с газом  в случае противодействия "Северному потоку-2".

Напомним, рейтинговое агентство Moody's подтвердило слова главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о задержании строительства газопровода "Северный поток-2" из-за позиции Дании .