Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре депутат от "Оппоблока" призвал к еврейским погромам в стране

В Днепре депутат от
Фото: religion.in.ua
Депутат Днепровского городского совета от "Оппозиционного блока" Сергей Суханов призвал украинцев к еврейским погромам в стране.

Скандальное обращение он опубликовал на своей странице в Facebook, пишет портал "ДС".

Все началось с того, что представитель еврейской общины Дмитрий Смелянский пообещал поставить Суханова "на колени перед синагогой". После этого между мужчинами возник спор, в ходе которого Суханов перешел на угрозы не только в адрес своего оппонента, но и всей еврейской общины Днепра, требуя в ультимативной форме извиниться перед ним.

"Один день на публичные извинения. Далее выхожу из партии и поднимаю всех, кто устал стоять на коленях в синагоге в своей стране!", - написал депутат.

Кроме того, в комментариях под постом он призывал людей к "освободительному движению", направленному против украинских евреев. В еще одном посте на своей странице он и вовсе обвинил представителей этой национальности в "спонсировании нацистов" в Украине, а также заявил, что все идет к погромам.

На ситуацию отреагировал мэр Днепра Борис Филатов, который призвал власти страны привлечь Суханова к ответственности за разжигание межнациональной розни.

"Знакомьтесь, это грязное животное - депутат городского совета Днепра, руководитель Октябрьской районной организации "Оппоблока", член политсовета городской и областной организации "Оппоблока", официальный помощник народного депутата Александра Вилкула. Нелюдь открыто призывает к еврейским погромам и все молчат. Молчат правоохранители. молчит его партия. молчит Вилкул", - возмутился он.

Мэр Днепра также обратился к руководству страны, отметив, что пока за решеткой не окажется хотя бы один человек, который инициирует такую ​​вражду, у Украины не будет будущего. По той же причине он посоветовал политическим партиям не держать в своих рядах подобных провокаторов.

"Я обращаюсь просто к гражданам. Встретите Суханова - плюньте ему в лицо", - резюмировал он.

Однако после скандала, разгоревшегося, как пишет "Gorsovet", Суханову пришлось пообщаться с представителями еврейской общины Днепра, и они попросили не ассоциировать всех только с Смелянским. После этого депутат опубликовал пост с извинениями, а предыдущий (с призывами к погромам) удалил.

Напомним, недавно чиновнику Черновицкой ОГА Сергею Крупко объявили выговор за антисемитское стихотворение, опубликованное им в Facebook.