Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре неизвестные залили краской памятник комсомольцам

В Днепре неизвестные залили краской памятник комсомольцам
Фото: radiosvoboda.org
В Днепре, на Соборной площади, неизвестные залили краской памятник комсомольцам. Краской залиты фигуры комсомольцев и подножия монумента.

В областной полиции Радио Свобода сообщили, что уже открыли уголовное производство по части 1 статьи 296 (хулиганство). Дело расследует Соборный райотдел, сообщает "Радио Свобода".


Фото: radiosvoboda.org

Коммунальные службы пока не очистили краску.

2016 года в мэрии Днепра заявляли, что демонтируют памятник комсомольцам, установленный во времена независимой Украины. Как отметили в мэрии, он может стать одним из экспонатов будущего музея тоталитарной эпохи.

В то же время в комиссии по вопросам декоммунизации, созданной при городском совете, сообщали, что этот и еще несколько памятников не попали под действие законов о декоммунизации за бюрократических проволочек.

Объект установили в честь 90-летия создания комсомольских организаций Днепропетровщины. В бронзе отлиты двух молодых людей, которые сажают дерево. Автор скульптуры - Юрий Павлов. Памятник, как утверждали инициаторы его установки - комсомольские функционеры советских времен, изготовили за счет добровольных взносов, на скульптуру собрали 600 тысяч гривен.

Также, во Львове задержали трех мужчин, которые разрисовывали забор Монумента славыМужчины оставили надпись "советская оккупация".