Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецке исчезли журналисты телеканала "Дождь"

В Донецке исчезли журналисты телеканала
Фото: Reuters
Съемочная группа российского телеканала "Дождь" исчезла в оккупированном Донецке.

Корреспонденты "Дождя" Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь в пятницу, 25 ноября.

Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции съемочная группа задержана Министерством государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. На горячей линии МГБ "Дождь" сообщили, что в пятницу арестов ведомство не осуществляло, сообщается на сайте телеканала.

Съемочная группа "Дождя" получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБУ Украины, так и в Министерстве информации "ДНР". Граница "ДНР" журналисты прошли в четверг с территории Украины. На территории "ДНР" они планировали снять серию сюжетов для эфира и сайта телеканала. В четверг журналисты записали интервью с бывшим секретарем "Совета безопасности" "ДНР" Александром Ходаковским.

Сам Ходаковский заявил "Дождь", что "догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, так как пресс-секретарь [премьер-министра ДНР Александра] Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам" Дождя "без ведома самого Захарченко".

Сама помощница Захарченко Елена Алексеева сказала, что не знает о задержании журналистов.

Напомним, что полевой командир боевиков "ДНР" Александр Ходаковский рассказал, что пенсии и зарплаты бюджетникам в Донецке в последнее время выплачиваются с задержками из-за того, что Россия сократила финансирование "народной республики", а собственных средств в бюджете не хватает.