Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте археологи раскопали уникальные мумии жуков-скарабеев и кошек

В Египте археологи раскопали уникальные мумии жуков-скарабеев и кошек
Фото: AFP/Getty Images
В Египте археологи обнаружили десятки кошачьих мумий и редкую коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев в семи саркофагах, некоторым из которых более 6000 лет.

Древности нашли в погребальном комплексе пирамид Саккара южнее Каира (Египет), пишет The Guardian.


Фото: twitter.com/AntiquitiesOf

Раскопки проводятся с апреля. Миссия обнаружила первые мумии скарабеев, которые можно найти в этом районе. Две такие мумии были найдены в прямоугольном известняковом саркофаге со сводчатым крышкой, украшенной тремя скарабеями, окрашенными в черный цвет. Еще одну коллекцию мумий насекомых нашли в меньшей саркофаге.


Фото: twitter.com/AntiquitiesOf

"Мумифицированный скарабей - это нечто уникальное. Это что-то очень редкое ... Я никогда не слышал о них раньше", - заявил генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири.

Среди десятков кошачьих мумий были обнаружены 100 деревянных, позолоченных статуй кошек и одна бронзовая, посвященная богине Бастет. На месте Саккары также найдена коллекция деревянных, позолоченных статуй львов, коров и соколов.

Отдел антиквариата также нашел деревянную разрисованную кобру и саркофаги крокодилов, коллекцию позолоченных статуй, изображающих животных, а также амулеты, папирус и другие предметы.

Напомним, что в Египте ученые из итальянского университета Катании нашли сыр , возраст которого превышает 3,2 тысячи лет. Его изготовили из коровьего, овечьего и козьего молока.