Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте запретили продажу желтых жилетов, чтобы предотвратить подражание французских протестов

В Египте запретили продажу желтых жилетов, чтобы предотвратить подражание французских протестов
Фото: AP Photo/Michel Euler
Египетские власти ограничили продажу желтых жилетов на фоне опасений, что политические оппоненты могут прибегнуть к подражанию французских протестов во время годовщины свержения режима Хосни Мубарака.

По данным представителей служб безопасности и ритейлеров, продавцам выдали инструкцию не продавать желтые жилеты розничным покупателям и ограничить продажу оптовым покупателям. За нарушение инструкций пригрозили наказанием, сообщает The Guardian .

Шесть ритейлеров в центре города Каира, где концентрируются магазины промышленных товаров, связанных с безопасностью движения ,, заявили, что больше не продают желтые жилеты.

"Кажется, они (власть) не хотят повторения того, что произошло во Франции",  - сказал один из продавцов.

Напомним, Макрона в понедельник вечером в телеобращении к нации  призвал прекратить беспорядки в стране , объявив ряд мероприятий по улучшению социально-экономического положения.

Он заявил, что со следующего года во Франции на 100 евро будет увеличена минимальная заработная плата, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без вычета налогов.