Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС будут брать отпечатки пальцев у неграждан Евросоюза

В ЕС будут брать отпечатки пальцев у неграждан Евросоюза
Фото: Lowcost Avia
Евросоюз собирать воедино данные людей, которые приезжают из стран-членов ЕС.

Новая система будет нацелена в первую очередь на антитеррористическую борьбу. С этой целью регистрироваться отпечатки пальцев, фотографии и их паспортные данные людей при въезде, - сообщает Deutsche Welle.

Предполагается, что новая система будет способствовать сокращению времени ожидания при пересечении официального границы ЕС и поможет устанавливать случаи несоблюдения разрешенного срока пребывания в Евросоюзе.

Нововведение коснется граждан стран, не входящих в ЕС, даже если они не должны оформлять въездные визы, при краткосрочных поездках в Европейский Союз.

Данные будут храниться в течение трех лет, в некоторых случаях - до пяти лет. Доступ к информации получат пограничные и визовые службы, а также ведомства, ответственные за выдачу разрешений на пребывание. В случае расследования террористических дел или других тяжелых преступлений сведения из новой базы данных сможет использовать и Европол.

При этом ведомства по делам беженцев доступа к банку данных не получат.

Новая система еще должна пройти формальную процедуру одобрения с обеих сторон. Ее введение в действие ожидается в 2020 году.

Как известно, в ночь на 11 июня, страны Евросоюза официально отменили визовый режим для Украины, украинцы сразу после полуночи смогли попасть не ко всем государствам, поскольку все это будет происходить в четыре этапа.