Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Еврокомиссии сообщили ориентировочное время введения безвизового режима для Украины

В Еврокомиссии сообщили ориентировочное время введения безвизового режима для Украины
Фото: uazmi.org
Безвизовый режим для Украины и Грузии начнет действовать через несколько месяцев после того, как Еврокомиссия подготовит законодательные инициативы по реализации проекта.

Об этом сообщил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

Отвечая на вопрос, когда начнет действовать безвизовый режим и когда украинцы смогут ездить в ЕС без виз, Димитрис Аврамопулос сообщил, что в начале 2016 года Еврокомиссия предложит на рассмотрение Европарламента и Европейского Совета законодательные инициативы по введению безвизового режима.

После этого, по словам еврокомиссара, до окончательного принятия решения об отмене виз пройдет несколько месяцев.

Отвечая на уточняющий вопрос, возможно ли принятие решения до лета, он отметил, что процесс принятия решения займет от 3-х до 7 месяцев.

"Несколько месяцев. От трех до семи месяцев. Это зависит от прогресса", - заявил Аврамопулос.

Также он добавил, что сейчас дату он не может определить, но вопрос окончательного вступления в силу безвизового режима - это вопрос "некоторого времени".

Напомним, Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Безвизовый отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз для украинцев.