Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Европу прибыла первая иранская нефть после снятия санкций

В Европу прибыла первая иранская нефть после снятия санкций
Фото: newinform.com
Первый танкер с иранской нефтью Monte Toledo после снятия международных санкций с Ирана прибыл в испанский порт Альхесирас.

275-метровый танкер после прибытия в порт начал разгрузки нефти на нефтеперерабатывающий завод испанской компании рядом с портом.

Как сообщает Bloomberg, компания Монте Толедо и ее партнеры являются авангардом возвращение иранской нефти на европейский рынок. По оценкам фирм, отслеживают танкерную поставку, уровень иранского экспорта еще не дотягивает до обещанных 500 000 баррелей в сутки, но есть все признаки, что экспорт в Европу уже в этом месяце достигнут этих показателей.

Напомним, 17 января США и Евросоюз объявили о снятии санкций с Ирана.

Тегеран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности о ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод в Фордо на технологический центр, а реактор в Араке перестроить согласно проекта международного консорциума. Отработанное топливо из него будут вывозить за пределы страны.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла объявили о готовности оставить объемы добычи нефти на январском уровне. Однако, они согласились пойти на такой шаг при условии, что их инициативу поддержат другие страны-экспортеры нефти. По общему мнению четверки государств, ограничительные меры помогут сдержать падение цен на углеводородное сырье.

Впоследствии, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что страна не готова сокращать добычу нефти.

Иранский министр энергетики Біжан Намдара Зангане заявил, что страны, которые выдвинули такое предложение, получают по 10 млн баррелей в день, в то время как Иран ежедневно добывает 1 млн баррелей.