Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Ирана сняли санкции

С Ирана сняли санкции
Фото: pro100news.info
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что Иран выполнил условия июльской ядерной сделки, что позволяет снять с него санкции.

Проверка на местах подтвердила, что Иран принял все необходимые меры в соответствии с требованиями соглашения.

Таким образом, появились основания для так называемого дня имплементации соглашения, после чего должно начаться смягчение санкций, сообщает AFP.

После этого в Twitter издании появилось заявление госсекретаря США Джона Керри, что Америка снимает ядерные санкции с Ирана. Об этом также заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

Как сообщал iPress.ua, Иран и страны "большой шестерки" согласовали историческое ядерное соглашение 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательства "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любому виду ядерного оружия". Согласно венским договоренностям Тегеран обязался не производить оружейный плутоний и иметь в течение 15 лет не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана для мирных целей и превратить завод в Фордо в технологический центр.

За это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Совет безопасности ООН одобрил достигнутое соглашение 20 июля.

20 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку соглашения относительно иранской ядерной программы.

В свою очередь, в Конгрессе США ее резко раскритиковали, однако президент Барак Обама считает соглашение в отношении Ирана спасением от ближневосточной войны и уверен, что это соглашение является единственной альтернативой в ситуации начала гонки ядерных вооружений.

23 июля агентство Reuters сообщило, что в Конгрессе США произраильские высокопоставленные члены Республиканской партии начали кампанию против подписания соглашения с Ираном по его ядерной программе.

Премьер-министр Израиля Беньямин Натаньяху назвал достижение соглашения между Ираном и странами "шестерки" "ошибкой исторического масштаба".