Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В финском журнале рекламировали отдых в Крыму: тираж изъяли

В финском журнале рекламировали отдых в Крыму: тираж изъяли
Фото: Georgy Alburov/facebook.com
Финская государственная железнодорожная компания VR изъяла из обращения тираж своего журнала после того, как издание напечатало объявления об отдыхе в оккупированном Крыму.

Объявление появилось в журнале Allegro, который распространяется в поездах, курсирующих между Финляндией и Россией.

Материал, под названием "Назад в Крым!", содержал подробную информацию о поездке на оккупированную Россией территорию полуострова поездом, автобусом и паромом. Об этом сообщает финский портал Yle.


Фото: yle.fi

Представитель финской компании пояснил, что Allegro выдается вместе с российской железнодорожной компанией РЖД, а объявление о Крыме появилось именно в российском разделе.

"Мы не предлагаем и не организуем поездки в Крым. Мы решили изъять этот тираж журнала Allegro из обращения", - заявил представитель финского перевозчика VR.

"Финляндия не признает российскую аннексию Крыма 2014 года, которая отрезала полуостров от железнодорожной сети материковой Украины", - также отметили в сообщении компании.

К слову, министерства иностранных дел Чехии, Финляндии и Латвии высказались в поддержку территориальной целостности Украины и против аннексии Крыма Россией.

"МИД Финляндии осуждает незаконную аннексию Крыма, которая продолжается. Мы остаемся преданными территориальной целостности и суверенитету Украины", - заявили в ведомстве.

Напомним, в Германии организация, действующая при поддержке правительства, напечатала учебник по изучению немецкого языка, в котором содержится изображение Крыма как части России.