Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гааге завершился суд по военным преступлениям бывшей Югославии

В Гааге завершился суд по военным преступлениям бывшей Югославии
Фото: expres.ua
Вчера вечером, 21 декабря, в Гааге прошла церемония закрытия Международного трибунала по бывшей Югославии. Расследование военных преступлений на Балканском полуострове продолжалось с 1993 года: за это время в Гааге были осуждены 90 чиновников и военнослужащих.

За время судебных процессов были допрошены около пяти тысяч человек и выдвинуты обвинения против 161-го, 90 из них осуждены.

"Последним громким делом трибунала стал приговор экс-командующему силами боснийских хорватов Слободану Пральяку. 29 ноября после оглашения вердикта... генерал выпил яд" , - пишет агентство Deutsche Welle , напоминая, что осужденный на 20 лет Пральяк скончался в больнице.

Пральяк и Ядранка Прлич возглавляли непризнанную Хорватский республику Герцег-Босна, которая образовалась в 1991 году после распада Югославии. Суд признал их виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман.

Виновными в геноциде также признаны экс-президента Югославии Слободана Милошевича, первого президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича и боснийско-сербского генерала Ратко Младича . Бывший вице-президент Сербии Воислав Шешель был оправдан.

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон поздравил суд с вынесением приговоров 161 чиновнику и военном за "участие в убийствах во время конфликтов на Балканах" .

"Мы также напоминаем должникам преступлений во всем мире: США остаются привержены их поиска и привлечению к ответственности" , - подчеркнул госсекретарь.

Напомним, что 72-летний Слободан Праляк  скончался в больнице 29 ноябрявскоре после того, как  выпил в зале суда жидкость из стакана, объявив, что он не виноват . Перед этим суд подтвердил его 20-летний срок заключения за военные преступления в Боснии.

После распада Югославии 1992 году в Боснии и Герцеговины начался вооруженный конфликт между сербами с одной стороны и боснийскими мусульманами и хорватами с другой. Война прекратилась после вмешательства НАТО. Число погибших в результате конфликта, по разным данным, составляет от 100 до 200 000 человек.