Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии переоборудовали только 96% старых дизельных автомобилей

В Германии переоборудовали только 96% старых дизельных автомобилей
Снизить выбросы вредных веществ за счет обновления ПО дизельных автомобилей решили в 2017 году на встрече представителей немецкого автомобилестроения и членов правительства, напоминает Deutsche Welle. Предполагалось, что переоборудование завершится до конца 2018 года.

В Германии переоборудование старых дизельных автомобилей новым программным обеспечением, что позволяет снизить вредные выбросы, до конца не завершено: на начало декабря апгрейд выполнен только на 96% из 5300000 машин, сообщило министерство транспорта в ответ на запрос агентства dpa, сообщает "Интерфакс -Украина".

Снизить выбросы вредных веществ за счет обновления ПО дизельных автомобилей решили в 2017 году на встрече представителей немецкого автомобилестроения и членов правительства, напоминает Deutsche Welle. Предполагалось, что переоборудование завершится до конца 2018 года. К августу 2019 удалось обеспечить новым ПО 4500000 машин. Все расходы берут на себя производители.

2500000 автомобилей были выпущены Volkswagen, и, прежде чем установить новое ПО, нужно удалить незаконный софт, позволяющий манипулировать данными о выбросах вредных веществ.

Между тем, с 31 мая 2018 года в Германии начали действовать первые запреты для автомобилей с дизельными двигателями - таким машинам запрещается въезжать в некоторые города или на определенные участки трасс. Ранее в феврале Федеральный административный суд в Лейпциге позволил городам и коммунам вводить соответствующие запреты с целью снижения содержания окиси азота в воздухе.

"Дизельный скандал" начался в 2015 году, когда власти США выяснила, что VW сознательно занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.

Напомним, что Германия увеличила квоту для украинских товароперевизникив на 9,8 тысячи штук