Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии собираются ремонтировать старые танки и восстановить танковый батальон

В Германии собираются ремонтировать старые танки и восстановить танковый батальон
Фото: tagesspiegel.de
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен приняла решение не выводить из арсенала Бундесвера старые танки из-за роста угроз для европейской безопасности в связи с ситуацией в Украине.

Об этом сообщает издание Tagesspiegel. 

"Вместо того, чтобы снимать с вооружения надежные танки Leopard 2, необходимо обдумать, как интегрировать хорошую еще имеющуюся технику в существующие структуры", - заявила Ляйен.

Таким образом, 280 боевых машин Leopard 2 останутся на вооружении немецкой армии, в частности, предусматривается "реанимировать" танковый батальон в Нижней Саксонии. На военной базе в Бергене вернутся в ряды около 800 солдат и свыше 40 танков.

После завершения "холодной войны" Бундесвер постепенно снижал количество танков на вооружении, однако в условиях агрессии России на востоке Украины и необходимости сдерживания возможной угрозы со стороны РФ Фон дер Ляйен решила пересмотреть это и другие ранее принятые решения по сокращению боевых вооружений и техники.

ЧИТАЙТЕ: Россия хочет силой изменить границы Европы, - вице-президент Еврокомиссии

Ранее глава комитета Бундестага по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс заявил, что если Европа хочет создать эффективную оборону, надо, чтобы войска были полностью оснащены. Он считает нужным оснастить армию 300 танками типа Leopard. Кроме того, предусматриваются дополнительные закупки бронетранспортеров.

Напомним, Норвегия реорганизует армию в ответ на агрессию России.

Из-за изменения геополитической ситуации Литва планирует вернуть обязательную военную службу.