Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии третья опция в графе «пол» почти не используется - исследование

В Германии третья опция в графе «пол» почти не используется - исследование
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
После появления в Германии в заявлениях третьей опции в графе «пол» она не получила большого спроса.

Об этом говорится в исследовании агентства dpa, передает "Общественное".

Так, в крупные немецкие концерны практически не поступают заявления от претендентов на должности, которые выбрали третий вариант в графе «пол».

С начала 2019 в Германии в метрических свидетельствах люди, которые не ассоциируют себя с исключительно мужской или женской статью, могут быть внесены в категории «разное». Соответствующее решение принял Конституционный суд.

В связи с этим работодатели должны формулировать свои объявления о наличии вакансий гендерно-нейтрально, например, с помощью сокращений «ч» / «ж» / «р».

Как узнало dpa в ходе опроса, с тех пор многие компании ни разу не получили заявку от претендента, в которой избран третью опцию в графе «пол». В частности об этом рассказали в фармацевтическом концерне Bayer, в энергетическом гиганте Eon, в операторе связи Vodafone, в Deutsche Bank.

В то же время некоторые компании вообще не регистрируют пол претендентов на должность, например страховая фирма Continental-Versicherung и Commerzbank.

Исключением в этом вопросе является почтовая компания Deutsche Post, в которой рассказали, что получили 700 заявок, где указано «разное» в графе «пол». Однако представитель компании отметила, что соискатели могли просто выбрать этот вариант, потому что не хотят указывать свою гендерную принадлежность.

Кроме этого, как узнало издание, в учреждениях по регистрации актов гражданского состояния в больших городах новая опция также малопопулярна - известно лишь о нескольких десятках запросов.

Напомним, что правительство Китая в связи с распространением вируса запретил групповые поездки за границу и это отразилось на туристическом секторе немецкого региона.