Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии за убийство осы могут оштрафовать на 65 тыс евро

В Германии за убийство осы могут оштрафовать на 65 тыс евро
Фото: из открытых источников
В Германии убийство осы влечет за собой серьезные штрафы: в среднем такой штраф, что касается вымирающих видов, составляет 50 000 евро, а самый большой - 65 000 евро. За уничтожение обычных ос штрафы в разных землях составляют от 5000 до 50000 евро.

Немецкий закон очень четкий: все дикие животные находятся под защитой, их нельзя ловить, калечить или убивать без веских причин. Гнезда не должны быть повреждены или уничтожены,  пишет Bild.

К убийству осы приравнивается и применения ловушки, в которой насекомые могут погибнуть. Запрещено использовать оловянные ловушки, поскольку они захватывают различных насекомых, в частности шершней, других видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Зато газета приводит подробную схему самодельного устройства, как законно поймать осу, чтобы не попасть под прицел немецкой системы правосудия.

"Я не знаю ни одного случая, когда нарушение Федерального закона об охране природы было наказано штрафом. На мой взгляд, ловушка, из которой насекомое быстро освобождается, разрешается как профилактическую защиту", - сказал юридический эксперт Отто Бретзингер.

Если вы являетесь владельцем квартиры, у которого или в котором завелись осы, необходимо обращаться за профессиональной помощью к природоохранного союза, органов охраны окружающей среды или контроллеров защиты от вредителей. Они уполномочены обеспечить правильное "переселение" насекомых.

Напомним, что м ешканець Дании Финд Андерсен-Фрюдаль  пытался получить компенсацию за порчу имущества бобрами, однако проиграл суд .