Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии зафиксировали рекордное падение экспорта

В Германии зафиксировали рекордное падение экспорта
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Крупнейшая экономика Европы - Германия - находится на грани падения. В июне там зафиксировали падение объемов экспорта на 8%.

Немецкая экономика является экспортоориентированной. Именно экспорт товаров обеспечивает львиную долю ВВП страны и ежегодно он существенно преобладает над импортом, сообщает DW со ссылкой на государственную статистику Германии.

По итогам июня 2019 Германия экспортировала товаров на 106 000 000 000 евро - это на 8% меньше, чем в июне прошлого года. Импорт составил 89000000000 евро. Он уменьшился на 4,4%.

Причиной падения объемов экспорт эксперты называют обострение торговых отношений между США и Китаем, ухудшает условия мировой торговли в целом. Также негативно на экспорт Германии влияет неопределенность, связанная с выходом Великобритании из Евросоюза.

Как следствие, по итогам 2019 экономика Германии может понести нулевого роста, а то и падения, то есть страна войдет в кризис.

Отметим, что в конце 2018 ВВП крупнейшей экономики ЕС и еврозоны - Германии - вошла в рецессию и сократилась на 0,2%. По прогнозам Еврокомиссии, замедление экономики ЕС, в том числе и Германии, продолжится и в 2019 году. Так, ВВП ЕС должна вырасти на 1,3%.

Напомним, что несмотря на действующие санкции ЕС в отношении России, показатели экспорта Германии в РФ несколько выросли .