Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В «гонке» банков украинских олигархов лидирует сын Януковича и Курченко (инфографика)

В «гонке» банков украинских олигархов лидирует сын Януковича и Курченко (инфографика)
В полугодовом отчете Национального банка наблюдается стремительная динамика развития банков, принадлежащих в тройку ключевых политических групп влияния в стране. В то время, как банки Януковича и Курченко набирают обороты, Ахметов и Фирташ «замедляют ход».

Основные показатели роста фиксировали за промежуток с 1 января 2013 до 1 июля 2013 года и принимали во внимание только те банки, рост которых, по предварительным исследованиям, происходит ли стремительно в системе, пишут «Тексти.org.ua»

Всего за полгода активы и темпы кредитования нарастил «Реал банк» , который принадлежит харьковскому бизнесмену Сергею Курченко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Темпи роста кредитования выходят на докризисные, - эксперты

 

В свою очередь, заместитель председателя наблюдательного совета структуры СЕПЕК Борис Тимонькин признал, что это учреждение является одним из ключевых кредиторов корпорации молодого харьковского предпринимателя.

А также, что СЕПЕК имеет в учреждении менее 10 % собственности. С января по июнь «Реал банк» нарастил кредитование  физических лиц в 2 раза, а средства на депозитах юридических лиц выросли втрое.

Больше зарплатным проектам «Всеукраинский банк развития» , к акционерам которого входит старший сын Президента  Виктора Януковича Александр. Его остатки на счетах физических лиц за шесть месяцев утроились.

Источник: texty.org.ua

Почти вдвое выросли депозиты физлиц в «Надра банка» и в «Реал банка» .

К слову, последний принадлежит также Сергею Курченко, если для него этот прирост не является существенным - всего около 100 млн. грн., то для финучреждения Дмитрия Фирташа  роста просто феноменальным - на 1, 5 млрд грн., несмотря на то, что происходило с «Надра банком»  в 2009 -10- м годах.

Отметим, что за полгода в банковской системе Украины прирост активов составил чуть менее 6 %(«ПУМБ»  +15%, «Первый»  +14, 3 %, «Укрбизнес»    +8 %, «Реал банк»  64, 4 %).

Одновременно, кредитный портфель юридических лиц вырос на 4%.