Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гонконге снова стычки между полицией и активистами: пострадали 20 человек

В Гонконге снова стычки между полицией и активистами: пострадали 20 человек
Фото: twitter.com
В результате новых столкновений между демонстрантами и полицией в Гонконге пострадали 20 человек.

Новые столкновения на улицах города вспыхнули в ночь с 18 на 19 октября, сообщает агентство Agence France-Presse

При попытке полиции оттеснить протестующих с баррикад в торговом районе Монгкок пострадало около 20 человек. 

В официальном заявлении полиции говорится, что правоохранители применили "минимальную силу" после провокации, таким образом отреагировав на провокацию со стороны протестующих. 

Одновременно сами демонстранты отрицают, что своими действиями могли как-нибудь спровоцировать полицейских на применение силы. 

Отметим, что столкновения между протестующими и полицией продолжаются уже четвертую ночь подряд. Акция протеста, которая продолжается на улицах Гонконга уже больше месяца до этого происходила мирно. 

17 октября полиции удалось вытеснить протестующих с баррикад в районе Монгкок, однако уже на следующий день около 9 тыс. активистов снова прорвались к укреплениям, при этом полицейские применили к протестующим дубинки и перцовый газ. 

Акции протеста в Гонконге начались в конце сентября в ответ на отказ властей КНР от проведения в 2017 году свободных демократических выборов местной администрации. 

Они отстаивают право самостоятельно избирать местную власть. Пекин согласился пойти на уступки и пообещал Гонконгу предоставить такую ​​возможность в 2017 году. Однако поставил условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая. В Гонконге с такими условиями не согласны, требуя полной демократизации голосования. В последующие дни протесты продолжились.