Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В грузовики "гуманитарной помощи" русские загружают оборудование для производства "Кольчуг", - СНБО

В грузовики
Фото: АFР
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко сообщил, что россияне загружают в грузовики "гуманитарной помощи" патроны для стрелкового оружия и радиолокационные средства.

Об этом он сказал сегодня во время брифинга.

"В это же время, по оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию Украины под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое производит самые современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия", - отметил Лысенко.

Напомним, что заместитель советника Президента США по вопросам национальной безопасности Бен Роудс заявил, что США и их союзники будут прибегать к соответствующим действиям, если Россия не заберет "гуманитарный конвой" из Украины.

Вчера официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что присутствие российских грузовиков в Украине является "несанкционированным проникновением", а персонал и транспортные средства нужно немедленно вернуть на территорию Российской Федерации.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Россия должна уважать международное гуманитарное законодательство и не нарушать границы.

Как сообщал iPress.ua, заместитель представителя Украины в ООН Александр Павлюченко отметил, что Россия в одностороннем порядке отказалась проводить проверку "гуманитарного конвоя" и не стала ждать пока весь транспорт пройдет таможенный контроль.

Напомним, вчера российские грузовики с гуманитарной помощью пересекли границу без разрешения Украины. По данным Госпогранслужбы Украины, в колонне - 281 автомобиль.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с "гуманитарной помощью" в правовое поле.

Одновременно НАТО и Евросоюз решительно осудили такие действия России.

Пентагон призвал Россию немедленно забрать "гуманитарный конвой" из Украины.

Справка

"Кольчуга" - украинская автоматизированная станция радиотехнической разведки, которую производит донецкий завод "Топаз"

Радиус действия: 600 км в глубину территории, 150 км по фронту. Для воздушных целей на высоте до 10 км, радиус действия в глубину территории составляет до 800 км.

Чувствительность радиотракта составляет от 110 до 155 дБ/Вт в полосе панорамного обзора. Это обеспечивают пять антенных систем, рассчитанных на разную длину волны. Кольчуга-М контролирует импульсное и непрерывное излучение на частотах 135-170, 230-470 и 750-18000 Мгц.

Благодаря отсутствию активных излучений "Кольчуга" не может быть обнаружена средствами радиоэлектронной разведки.

В 2001 году "Кольчуга" принимала участие во Всемирной выставке вооружений в Абу-Даби. В 2001 году "Кольчуга" поступила в Вооруженные Силы Украины. В 2004 году изделие "Кольчуга" удостоено Государственной премии Украины в области науки и техники. Коллектив предприятия за разработку "Кольчуги" получил четыре международные награды.