Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия сама отказалась проводить проверку "гуманитарного конвоя", - заместитель посла Украины в ООН

Россия сама отказалась проводить проверку
Фото: АFР
Россия в одностороннем порядке отказалась проводить проверку "гуманитарного конвоя" и не стала ждать пока весь транспорт пройдет таможенный контроль.

Об этом заявил заместитель представителя Украины в ООН Александр Павлюченко, передает радио ООН.

По словам заместителя посла, еще в четверг украинские пограничники начали проверку грузовиков, и десятки из транспортных средств прошли таможенный контроль.

Однако затем российская сторона не стала ждать окончания проверок и приняла одностороннее решение о следовании автоколонны на территорию Украины.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин во время внеочередной сесиии ООН заявил, что украинская сторона затягивала процесс контроля конвоя на границе, информирует УНИАН.

"Вчера и сегодня утром стало ясно, что украинская сторона затягивает процесс: их пограничники, которые должны были дать колонне "зеленый свет", заявили, что не получили приказ пропустить гуманитарную колонну на украинскую территорию", - пояснил российский посол.

По его словам, решение было принято с учетом того, что на местах сохранялась необходимость в гуманитарной помощи, а также принимая во внимание, что в грузовиках находились скоропортящиеся продукты, особенно детское питание.

"20 августа мы сообщили сотрудникам Международного комитета Красного Креста и украинской стороне о том, что мы больше не сможем ждать. Поэтому сегодня автоколонна отправилась в Украину", - сказал представитель России.

Напомним, сегодня российские грузовики с гуманитарной помощью пересекли границу без разрешения. По данным Госпогранслужбы Украины, в колонне - 281 автомобиль.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с "гуманитарной помощью" в правовое поле.

Одновременно НАТО и Евросоюз решительно осудили такие действия России.

Пентагон призвал Россию немедленно забрать "гуманитарный" конвой из Украины.