Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гватемале нашли баню цивилизации майя, которой 2,5 тысячи лет

В Гватемале нашли баню цивилизации майя, которой 2,5 тысячи лет
Фото: SCIENCE POLAND
Польские археологи нашли баню цивилизации майя в древнем городе Накум в Гватемале. Этой находке примерно 2,5 тысячи лет.

Археологи нашли руины комплекса в Накум еще 5 лет назад. В то время исследователи считали, что имеют дело с древними захоронениями. Однако только сейчас они пришли к выводу, что это баня майя, информирует  Science Poland.

Баня состоит из нескольких частей. В частности, в ней обнаружили туннель с наклоном, откуда вероятно вытекала вода. По обе стороны тоннеля есть лестница для входа в баню, а сама она представляет собой прямоугольное помещение со скалами по бокам. Напротив входа археологи нашли нишу в стене, где предположительно разводили огонь.

"Майя рассматривали пещеры и места для омовений, как сакральные: в них рождались не только боги, но и первые люди. Они также считались входом в подземный мир, населенный богами и предками. Майя связывали пещеры и бани с урожаем и животворной водой" , - пояснил доктор Института археологии Польши Ярослав Зралко.

Напомним, м ексиканськи археологи обнаружили в штате Пуэбла храм,который был посвящен Шипе-Тотэк (Господину с содранной кожей), одному из богов, которым поклонялись индейцы Мезоамерики.

Также, археологи нашли у стен города Помпеи  остатки лошади в упряжке . Ученые считают это редкой ценной находкой.