Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове открыли модульный городок для переселенцев

В Харькове открыли модульный городок для переселенцев
Фото: kharkivoda.gov.ua
В Харькове открыт модульный городок для переселенцев из временно оккупированных территорий. Модули предоставило Украине правительство Германии.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

И. о. заместителя председателя Харьковской ОГА Вадим Глушко сообщил, что городок состоит из 10 блоков квартирного типа, это - 100 жилых модулей и трех общежитий - 84 модуля. В домах есть мебель, на общих для блоков кухнях - кухонный инвентарь, холодильники. В административно-хозяйственном блоке находится прачечная, оборудованная стиральными машинами.

"Сейчас в городе живут 93 человека (23 семьи) из которых 41 ребенок и 12 инвалидов. Всего комиссией по заселению было отобрано 383 человека (84 семьи), из них 203 ребенка. Все домики имеют электрическое отопление. Организовано ежедневный бесплатный подвоз минеральной питьевой воды. Выполнен комплекс мер по безопасности. Для удобства жителей города у него будет оборудована остановка городского транспорта", - сообщил Глушко.

Городок для внутренне перемещенных лиц размещен на площадке площадью 1,07 га по адресу проспект 50-летия СССР, 27-г.

Напомним, от правительства Германии в Украину поступило 1 тыс 368 модулей для сооружения 7 транзитных модульных городков в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях.

Напомним, в Украине зарегистрированы 633 тыс 824 временно перемещенных лиц из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе и территории временно оккупированного Крыма.

Отметим, милиция и Национальная Гвардия взяли под охрану все стратегические объекты в Харьковской области. Продолжается расследование взрыва возле суда в Харькове 19 января, в результате которого пострадали 14 человек.