Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конго в результате эпидемии вируса Эбола умерли 170 человек

В Конго в результате эпидемии вируса Эбола умерли 170 человек
Либерия, Член NGO U Fondation покидает дом после посещения членов семьи, страдающих от вируса Эбола, 16 октября 2014 года в Монровии. Фото: АFР
В Демократической республике Конго с начала последней вспышки Эбола, произошедшей в июле текущего года, погибли, по меньшей мере 170 человек.

По данным министерства здравоохранения Конго, сотни людей, заразившихся вирусом с момента вспышки болезни, смогли выздороветь, сообщает Anadolu Agency .

Нынешняя вспышка вируса Эбола в Конго - уже десятая с момента обнаружения вируса в 1976 году. Первое сообщение о нем поступило первого августа этого года, но власти до сих пор не могут взять его под контроль. Только за первые 10 дней октября было подтверждено 39 новых случаев заболевания. Самая сложная ситуация в провинции Северное Киву и Итури.

Из-за ситуации с распространением страшного заболевания 17 октября в Женеве состоялось заседание Комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на большое количество жертв и высокую заразность вируса, было решено пока не объявлять вспышку вируса Эбола международной чрезвычайной ситуацией.

В ООН признают, что инфекция может перекинуться на соседнюю Уганду, где ищут убежища жители охваченных конфликтами районов Конго. ВОЗ рекомендовала усилить наблюдение в приграничных районах Уганды, Танзании и Бурунди.

Эбола передается людям от диких животных и затем очень быстро распространяется. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. Дальше начинается рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях - внутренние и внешние кровоизлияния. 60-90% случаев заканчивается смертью.

Напомним, в январе 2016 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в Либерии и во всей Западной Африке .