Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крым доставили тела десяти убитых российских солдат, - правозащитник

В Крым доставили тела десяти убитых российских солдат, - правозащитник
Елена Васильева. Фото: transkarpatia.net
Основатель группы о погибших в Донбассе русских солдат "Груз-200" и одноименного сайта, правозащитница Елена Васильева опубликовала список крымчан, убитых во время военных действий на востоке Украины.
Об этом сообщает "Новое время". 
 
"Груз-200" продолжает идти в Россию. Теперь уже и в Крым. Морги Крыма заполнены полностью, а домой довезут в цинке немногих", - сообщила Васильева.
 
Правозащитница опубликовала список фамилий тех, кто выехал из Крыма воевать на территорию Донбасса и погиб там. Данные за декабрь 2014 года.
 

В целом, по данным Васильевой, с начала декабря в Украине погибло более 300 российских солдат. Активистка также обнародовала список погибших, тела которых прибыли в РФ.

 

Кроме того, по информации правозащитницы, за все время в военных действиях на Донбассе были убиты более 5 тыс российских контрактников. При этом "к родственникам дошло не более тысячи " грузов-200".
 
"Русское население для Путина - ничто. И он очень четко показывает это на примере того, как ведут себя с погибшими российскими военнослужащими ... Украинцы, какими бы злобными их не рисовали, берут ДНК у каждого погибшего, подобранного на поле боя. Среди них много российских граждан без каких-либо опознавательных знаков", - отмечает Васильева.
 
В то же время, министерство обороны России не может или не хочет организовывать ДНК-тест, добавляет правозащитница.
 
Напомним, народный депутат, экс-комбат добровольческого батальона Андрей Тетерев заявил, что россияне пошли на перемирие, чтобы забрать "груз-200".
 
По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, на границах с Украиной находится более 50 тысяч российских военных.