Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму погиб весь посев риса

В Крыму погиб весь посев риса
Фото: e-crimea.info
Весь посев риса погиб в Крыму из-за нехватки воды для полива, неутешительные прогнозы относительно урожая сои и кукурузы.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на министра нелегитимного правительства Крыма Николая Полюшкина.

"Рис уже нам не спасти, даже если сейчас начнем подавать воду. Пока она дойдет и заполнит чеки, пройдет время. О рисе в этом году можно уже забыть", - сказал Полюшкин.

Он отметил, что дефицит риса на оккупированном полуострове планируют перекрыть за счет поставок из Краснодарского края РФ.

"Если на полуострове в среднем выращивали 85-120 тысяч тонн риса, то в Краснодарском крае производят почти 1 миллион тонн. Поэтому ситуация с рисом для Крыма не критична", - заверил Полюшкин.

ЧИТАЙТЕ: Министр ЖКХ не видит юридических оснований поставлять воду в Крым

Как сообщал iPress.ua, и.о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что самопровозглашенная власть Крыма никак не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения полуострова. Вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами власть Крыма просто ворует воду.

Во время своего визита в Крым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия обеспечит Крым пресной водой. При необходимости могут даже построить завод для опреснения морской воды.

28 апреля в Крыму заявили о начале реконсервации скважин, открытых геологами еще во времена Советского Союза, для пополнения запасов питьевой воды на полуострове.

Одновременно, в Госагентстве по водным ресурсам утверждают, что Крым увеличил объем самовольного забора пресной воды из материковой Украины.

30 апреля Председатель крымского парламента Владимир Константинов пригрозил, что если Украина не возобновит в полном объеме подачу воды в Крым, власть Крыма применит адекватные меры.