Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть Крыма заявила о реконсервации пресноводных скважин времен СССР

Власть Крыма заявила о реконсервации пресноводных скважин времен СССР
Фото: ru.business-tv.com.ua
В Крыму заявили о начале реконсервации скважин, открытых геологами еще во времена Советского Союза, для пополнения запасов питьевой воды на полуострове.

По словам крымского министра информации Дмитрия Полонского, когда скважины были открыты, ими никто не занимался, поскольку это было просто не нужно". Полонский добавил, что конкретных данных о том, когда скважины можно будет использовать для добычи питьевой воды, нет.

"Работы только начались", - сказал министр.

Ранее вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев заявил, что запасов воды на северо-востоке полуострова должно хватить, чтобы обеспечить весь юго-восток полуострова, включая Феодосию и Керчь.

На нехватку пресной воды власть Крыма жалуется уже с середины апреля.

ЧИТАЙТЕ: Министр ЖКХ не видит юридических оснований поставлять воду в Крым

Добавим, что к аннексии Крыма Россией Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал, который был построен еще в 60-х годах прошлого века.

Как сообщал iPress.ua, и.о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что
самопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения. Вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами власти Крыма просто воруют воду.

Во время своего визита в Крым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия обеспечит Крым пресной водой. При необходимости могут даже построить завод для опреснения морской воды.

По материалам: ИТАР-ТАСС.