Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кучмы рассказали об итогах встречи ТКГ в Минске

В Кучмы рассказали об итогах встречи ТКГ в Минске
Фото: АFР
Трехсторонняя контактная группа отметила, что объявленный 21 июля режим тишины, несмотря на потери, оказывает благоприятное воздействие на безопасность в зоне ООС.

На встрече ТКГ в Минске украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ Мартина Сайдик о завершении разминирования территорий возле моста в Станице Луганской и о готовности начать ремонт перехода с первой половины дня 22 августа 2019, сообщает прессекретарка представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, передает LB.ua.

Отмечается, что до начала восстановительных работ на мосту, нужно демонтировать блокпост НЗФ ОРДЛО. Кроме того, в демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон в районе КПВВ "Станица Луганская" должен быть одновременным.

Стороны договорились, что все работы по Станично-Луганскому мосту должны проходить в тесной координации с Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Одним из приоритетов работы социально-экономической подгруппы также бесперебойное водоснабжение всей территории Донбасса.

"Все участники подгруппы согласились, что большего внимания требует вопрос возврата украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО, поскольку эта проблема является ключевой", - говорится в сообщении Олифер.

По ее словам, дальнейшее бессрочное соблюдение режима тишины особенно важно в контексте начала нового учебного года.

Напомним, что председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма считает, что украинские войска во время режима тишины на Донбассе не должны отвечать на "провокационные обстрелы" с гражданских объектов.