Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве будет ходить трамвай с Wi-Fi и кондиционером, - фото

В Киеве будет ходить трамвай с Wi-Fi и кондиционером, - фото
Фото: kiev.klichko.org
Вскоре на один из столичных маршрутов выйдет новый польский трамвай производства компании Pesa с Wi-Fi и кондиционером.

Об этом во время его презентации заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба политика.

"Это современный комфортный трамвай с низким полом и специальным трапом для людей с ограниченными возможностями. Он бесшумный, оборудованный мониторами, системой видеонаблюдения, кондиционером. В трамвае можно подключиться к Wi-Fi и подзарядить телефон. Это первый трамвай такого поколения в Киеве и я гарантирую, что не последний", - отметил Кличко.

Столичная власть направила производителям трамваев в разных странах письма с предложением сотрудничества с Киевом. Свою готовность сотрудничать с украинской столицей выразили польский Pesa и львовский "Электрон".

В польском трамвае можно зарядить телефон. Фото: kiev.klichko.org

Компания Pesa по результатам переговоров предоставила Киеву трамвай для тестирований и испытаний в условиях реального города. А через две недели Киев получит трамвай от "Электрона".

"В течение 10 дней новый трамвай в рамках тестирования будет ездить по киевским улицам, а после прохождения сертификации сможет выйти на один из столичных маршрутов", - пояснили в пресс-службе мэра.

Напомним, что в Луцке впервые в Украине выпустили на маршрут полностью электрический автобус.

На улицах Киева появятся остановки общественного транспорта с бесплатным интернетом и розетками для зарядки мобильного телефона.