Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве осталось переименовать 10 улиц в рамках декоммунизации, - Кличко

В Киеве осталось переименовать 10 улиц в рамках декоммунизации, - Кличко
Виталий Кличко. Фото: kiev.klichko.org
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в рамках декоммунизации в Киеве осталось переименовать 10 улиц.

"В последнее время много информации, которая не соответствует действительности, много спекуляций. И хочу подчеркнуть: это неправда, что Киев провалил декоммунизацию! Киев - первый в Украине по переименованию улиц. Почти 150 улиц уже переименованы, нам осталось около 10 переименовать. В этом направлении работа продолжается, - чтобы в Киеве не осталось напоминаний о тоталитарном режиме", - заявил Кличко.

Об этом он сказал в эфире одной из радиостанций, передает УНИАН.

Мэр Киева также отметил, что демонтаж некоторых памятников советской эпохи очень дорогой и трудоемкий, но процесс декоммунизации продолжится в соответствии с законом.

"Пока остается недомонтируемым, например, памятник чекистам. Это 70 тонн гранита! И нужна спецтехника, чтобы его снять и перевезти. А на это нужны бюджетные средства. И эту проблему мы сейчас решаем. Или, например, Родина-мать, памятник Щорсу - это объекты Министерства культуры, и без его выводов, самостоятельно, мы их демонтировать не можем. То же самое с Аркой Дружбы народов", - пояснил Кличко.

Демонтированные мемориальные доски и памятники свезли на открытую площадку в Жулянах. Окончательное решение о месте расположения музея тоталитаризма будет принимать Киевсовет.

Напомним, 21 мая мэр Киева Виталий Кличко пообещал закончить демонтаж памятников советской эпохи до 23 мая.